Incarichi

ISTITUTO COMPRENSIVO “Giovanni Falcone”                   

ORGANIGRAMMA anno scolastico 2017/2018 

COLLABORATORI del Dirigente Scolastico

Bove Carmine 1° Collaboratore con funzione di Vicepreside
Durante Vincenza 2° Collaboratore e coordinamento orari scuola Media
Cattivera Maria Lucia Referente supporto organizzativo scuola Primaria
Pignataro Carmela Referente plesso scuola Infanzia

DIPARTIMENTI anno scolastico 2017/18

Dipartimento Funzione Strumentale
P.O.F Corinaldesi, Quarchioni, Scalisi
 Integrazione Disagio

 

Chicchirichi, Castrogiovanni
 Continuità

 

Tamanti

 

 Orientamento

 

Marcocci

 

 Valutazione

 

Pezzella
Formazione Giometti

 

 COMMISSIONI

Commissione Referente Componenti
                             Formazione

Classi Scuola Infanzia/Primaria

 

Versea Chicchirichi, La Rosa
Continuità Prim./Seco. Formazione

Classi Scuola Secondaria

Durante Galeazzi, Serena
Continuità Infanzia/Primaria Funzione strumentale Continuità (Tamanti) Rapone, Aiello, Piemontese, Fucà R., Villani
Graduatoria d’Istituto Bove Cattivera, Grilli
Elettorale Cattivera Ferri, Galeazzi
Integrazione Funzione Strumentale (Chicchirichi) Castrogiovanni) Bufano, De Santis, Sbragaglia, Spitella, Stefani, Marotta, Evangelista
Formazione Funzione Strumentale (Giometti) Strazzera, Cavarra, Stefani
Valutazione Funzione Strumentale (Pezzella) Invalsi: Di Iorio

Curricolo: Quarchioni, Durante, Sciulli, Ferrulli, Geracitano, Perziano

Viaggi d’Istruzione Vasselli Sergio, D’Angelo, Larosa, Adamo

 

Responsabili LABORATORI

  Laboratorio Responsabile
Scuola Primaria

 

Informatico

Scientifico

Sito WEB

Ricci

Pezzella

Bove

 

Scuola Secondaria

 

 

Linguistico/Informatico

Teatrale e Musicale, Artistico

Scientifico

Marcocci

Brandimarte

Mencancini

 

Team innovazione

 

Trasversale a tutti i laboratori Bove-Marcocci-Ricci-Scalisi

COORDINATORI CLASSI Scuola secondaria 1 grado

Classi Insegnanti
 I A Durante
 II A Di Iorio
 III A Marcocci
 I B Durante
 II B Serena
III B Quarchioni
I C Miccù
II C Mencancini
III C Fera
I D Grilli
III D Galeazzi

 PRESIDENTI D’INTERCLASSE scuola Primaria

Classi Insegnanti
 Prime Villani
Seconde Corinaldesi
 Terze Sciulli
 Quarte Cattivera
 Quinte Tamanti

 

PRESIDENTE D’INTERSEZIONE scuola dell’Infanzia

Sezioni Insegnante
Tutte Pignataro

COMITATO DI VALUTAZIONE:  Presidente D.S. Virginia Croce

Insegnanti: Scalisi Alessandra, Ferrulli Maria, Grilli Paola.

Genitori:      De Simone Maria Pia, Gabrielli Maria Cristins

Membro esterno: D.S. Corea Maria Teresa

 

R.S.U. 

Bove Carmine Durante Vincenza Grilli Paola